Базовый курс по игольчатой ЭМГ

Учимся выполнять основные методы игольчатой ЭМГ, проводить интерпретацию и анализ данных, составлять электромиографическое заключение

Для кого этот курс?

Курс предназначен для врачей, начинающих изучение электромиографии с нуля. Также будет полезен специалистам, желающим усовершенствовать свои навыки в проведении и интерпретации игольчатой ЭМГ.

Цель и результаты обучения:
После завершения курса участники будут готовы выполнить базовые методы игольчатой ЭМГ, проводить интерпретацию и анализ данных, получат алгоритмы по составлению электромиографического заключения.

Преимущества курса:

Большим достоинством курса является видео-презентация методик проведения исследования. На видео подробно показана техника игольчатой ЭМГ, оценка спонтанной активности, сбор и анализ потенциалов двигательных единиц, оценка интерференционной кривой.

Показаны отдельные электромиографические феномены: потенциалы фибрилляции, положительные острые волны, потенциалы фасцикуляции, миотонические и псевдомиотонические разряды. Представлены примеры нейрогенных и миогенных паттернов ЭМГ.


В приложении Вы найдете алгоритмы, которые помогут выбрать подходящую методику и определиться с объёмом исследования для конкретной клинической задачи.

Отдельная тема посвящена принципам составления протокола исследования. Представлен авторский подход к составлению описательной части и заключения. Ставится акцент на понятность выражений в заключении. Так как заключение составляется для врача клинициста, который не всегда владеет нейрофизиологическими терминами. Представленные в курсе примеры протоколов исследования помогут обрести навык составления ЭМГ заключения.

Программа курса
  1. Концепция двигательной единицы;
  2. Этапы игольчатой ЭМГ: исследование в состоянии покоя, при легком напряжении и при сильном напряжении;
  3. Игольчатая ЭМГ в норме: активность введения, потенциалы двигательных единиц, интерференционная кривая;
  4. Техника игольчатой ЭМГ дельтовидной мышцы, общего разгибателя пальцев кисти, четырехглавой мышцы бедра, передней большеберцовой мышцы; икроножной мышцы;
  5. Техника игольчатой ЭМГ мышц лица: подбородочная и лобная мышцы;
  6. Цель и задачи игольчатой ЭМГ;
  7. Денервационно-реиннервационный процесс;
  8. Нейрогенный паттерн ЭМГ;
  9. Миогенный паттерн ЭМГ;
  10. ЭМГ при мотонейрональном поражении;
  11. Принципы составления ЭМГ протокола;
  12. Алгоритмы ЭНМГ исследования при различной неврологической патологии;
  13. Атлас протоколов игольчатой ЭМГ;
  14. Таблицы норм длительности ПДЕ.


Хотите узнать больше информации?

Наши контакты на этой странице - контакты


Учебный план курса


  Тема 1. Основы стандартной игольчатой ЭМГ. Введение в игольчатую ЭМГ
Доступен дней
дней после регистрации
  Тема 2. Основы стандартной игольчатой ЭМГ. Справочный материал.
Доступен дней
дней после регистрации
  Тема 5. Игольчатая ЭМГ мышц лица
Доступен дней
дней после регистрации
  Принципы составления ЭНМГ протокола
Доступен дней
дней после регистрации
  Литература
Доступен дней
дней после регистрации

Преподаватель


Юрий Пономаренко
Юрий Пономаренко

Курс ведет практикующий врач невролог высшей категории, кандидат медицинских наук Пономаренко Юрий Владимирович. Доктор углубленно занимается диагностикой заболеваний периферической нервной системы с помощью электронейромиографии (ЭНМГ). Специализировался по клинической электронейромиографии в Уппсальском королевском госпитале (Швеция). Стаж работы неврологом 17 лет. Из них электромиографию практикует 14 лет. За это время провел более 20 тысяч ЭНМГ исследований. Под его руководством на базе мед. центра "Центр Нейродиагностики" в Киеве проходят регулярные программы обучения для неврологов методам стимуляционной и игольчатой ЭМГ. Очное обучение проходят врачи со всех уголков Украины. Более сотни студентов из разных стран прошли обучение на этой платформе.


Часто задаваемые вопросы


Когда курс начинается и заканчивается?
Курс начинается сейчас и никогда не заканчивается! Это полностью индивидуальный видеокурс - вы решаете, когда вы начинаете и когда заканчиваете.
Как долго у меня будет доступ к курсу?
Вы получаете неограниченный доступ к этому курсу на любое время на всех ваших устройствах.
У меня остались вопросы. Как с вами связаться?
Вы можете связаться с нами любым подходящим способом. Контактная информация (телефон, адрес) на странице КОНТАКТЫ тут или на сайте emgschool.com

Изучите этот курс и внедряйте знания в своей практике!